天地劫墨矩机关屋谁是窃贼答案:天地劫幽城再临墨矩机关屋谁是窃贼推理分析[多图]

天地劫幽城再临谁才是窃贼?这个窃贼我们需要通过它们四人的聊天对话才能知晓。找到他们说话之间的矛盾点,然后分析出谁拿走了核心。下面就为大家带来详细的答案,让大家可以轻松的完成这次的挑战。

天地劫墨矩机关屋谁是窃贼答案:天地劫幽城再临墨矩机关屋谁是窃贼推理分析[多图]

天地劫谁是窃贼谜题答案:

答案:丁是窃贼

题目:

四台机关兽中,有一台不会说谎

甲和丙说偷了,但是拒不交赃

甲说乙说了谎,而乙说丁说了谎,丁又说乙在说谎,只有丙坚持东西是自己偷的

天地劫墨矩机关屋谁是窃贼答案:天地劫幽城再临墨矩机关屋谁是窃贼推理分析[多图]

解析:

甲和丁都说乙说谎,只有一个说真话,那他俩都说的假话,乙说的是真话

第一轮,甲丙说拿了,又拿不出核心,可得甲丙说谎

第二轮,甲说乙说谎,可知乙说了实话

这(4-1=3)个充要条件下,就可以进行推理:

I.如果甲为真,那么乙为假。丁也说乙假,那么丁也真。甲丁都真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙

说自己没偷,乙假,是他偷的。甲乙冲突,所以排除。(给出题老师鞠躬道歉)怕

II.如果乙为真,那么甲和丁都为假,丙未知,可以算假。同时和第一轮证词不冲突,保留。

III.如果丙为真,因为由 I 得知,甲只能是假,那么乙真,丁假。丁说他没偷,丁假,所以丁偷了;丙说他偷了,丙真,所以丙偷了。丁丙冲突,所以排除。

V.如果丁为真,那么乙为假。甲也说乙假,那么甲为真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙说自己没偷,乙假,是他偷的。乙丁冲突,所以排除。(和I一样,再次给出题老师鞠躬道歉)

天地劫墨矩机关屋谁是窃贼答案:天地劫幽城再临墨矩机关屋谁是窃贼推理分析[多图]

所以乙是真话,那么就是甲丙丁是假话

回头看,第一次拷问:

甲丙说偷了,他们是假话,所以没偷

乙说没偷,他是真话,所以没偷

丁说没偷,他是假话,所以偷了

推理完成。凶手只有一个,那就是丁

给TA打赏
共{{data.count}}人
人已打赏
新闻资讯

抖音一个自带传送门的照片怎么拍?带有奇异博士传送门的照片视频制作教程[多图]

2021-4-20 9:00:51

新闻资讯

大人冤枉啊红包版是真的吗?收益能提取吗?[多图]

2021-4-20 9:01:19

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索